Coordonnées

Laboratoire Criham – Site de Limoges

Faculté des Lettres et Sciences Humaines
39E rue Camille-Guérin
F-87 036 Limoges Cedex

 

Laboratoire Criham – Site de Poitiers

Adresse postale

Faculté des Sciences Humaines et Arts
Hôtel Fumé – 8 rue René Descartes
Bâtiment E15 – TSA 81118
F-86073 Poitiers Cedex 9

Localisation des bureaux

Hôtel Berthelot – 24 rue de la chaîne
Bâtiment E13

Administration du Criham

Direction

Anne Massoni
Directrice
Maître de conférences HDR en Histoire médiévale – Université de Limoges

Bâtiment A – 1er étage
✉  anne.massoni@unilim.fr

Thierry Sauzeau
Directeur-adjoint
Professeur d’Histoire moderne – Université de Poitiers

Hôtel Berthelot – 24 rue de la chaîne – Criham – Porche d’entrée – 2e étage
✉  thierry.sauzeau@univ-poitiers.fr

Secrétariats

Céline Chrétien
Service Financier Recherche – Faculté des Lettres et Sciences Humaines – Université de Limoges

✉  celine.chretien@unilim.fr
(33) (0)5 55 43 55 65

Haritiana Sarah Ralamina
Secrétariat – Université de Poitiers

Hôtel Berthelot – 24 rue de la chaîne – 1er étage
✉  haritiana.sarah.ralamina@univ-poitiers.fr
(33) (0)5 49 45 45 46

Responsables d'axes

Axe Patrimoine, corpus, création

Éric Sparhubert
Maître de conférences en Histoire de l’art ancien et médiéval – Université de Limoges

✉  eric.sparhubert@unilim.fr

Cécile Auzolle
Maître de conférences HDR en Musicologie – Université de Poitiers

✉  cecile.auzolle@univ-poitiers.fr

 

Axe Environnement, territoires, circulations

Clotilde Druelle-Korn
Maître de conférences en Histoire contemporaine – Université de Limoges

✉  clotilde.druelle-korn@unilim.fr

François Dubasque
Maître de conférences en Histoire contemporaine – Université de Poitiers

✉  francois.dubasque@univ-poitiers.fr

 

Axe Pouvoirs, institutions, conflits

Albrecht Burkardt
Professeur d’Histoire moderne – Université de Limoges

✉  albrecht.burkardt@unilim.fr

Anne Jollet
Maître de conférences en Histoire moderne – Université de Poitiers

✉  anne.jollet@univ-poitiers.fr

 

Axe Les angles morts de la recherche. Histoire, histoire de l’art, musicologie

Gaëlle Tallet
Maître de conférences en Histoire ancienne – Université de Limoges

✉  gaelle.tallet@unilim.fr

Laurence Montel
Maître de conférences en Histoire contemporaine – Université de Poitiers

✉  laurence.montel@univ-poitiers.fr

Autres responsabilités

Relations Internationales

Johann Petitjean
Maître de conférences en Histoire moderne – Université de Poitiers

✉  johann.petitjean@univ-poitiers.fr

 

Revue Tierce

Fabien Archambault
Maître de conférences en Histoire contemporaine – Université de Limoges

✉  fabien.archambault@unilim.fr

 

 

Johann Petitjean
Maître de conférences en Histoire moderne – Université de Poitiers

✉  johann.petitjean@univ-poitiers.fr

Relations MSHS

Marlène Belly
Maître de conférences en Musicologie – Université de Poitiers

✉  marlene.belly@univ-poitiers.fr

 

Communication

Laurence Montel
Maître de conférences en Histoire contemporaine – Université de Poitiers

✉  laurence.montel@univ-poitiers.fr

Isabelle Fortuné
Photographe, graphiste, webmestre – Département d’Histoire de l’art et Archéologie, Université de Poitiers

✉  isabelle.fortune@univ-poitiers.fr

Encadrement technique

Organisation logistique des manifestations scientifiques

Haritiana Sarah  Ralamina
Secrétariat – Université de Poitiers

haritiana.sarah.ralamina@univ-poitiers.fr
(33) (0)5 49 45 45 46

Céline Chrétien
Service Financier Recherche – Faculté des Lettres et Sciences Humaines – Université de Limoges

celine.chretien@unilim.fr
(33) (0)5 55 43 55 65

Corinne Sylvestre
Service Financier Recherche – Faculté des Lettres et Sciences Humaines – Université de Limoges

corinne.sylvestre@unilim.fr
(33) (0)5 55 43 56 95

 

Analyse et traitement de bases de données

Rémi Crouzevialle
Service Ingénierie Recherche – Faculté des Lettres et Sciences Humaines – Université de Limoges
remi.crouzevialle@unilim.fr
(33) (0)5 55 43 55 89

 

Cartographie

Fabien Cerbelaud
Service Ingénierie Recherche – Faculté des Lettres et Sciences Humaines – Université de Limoges

fabien.cerbelaud@unilim.fr
(33) (0)5 55 43 55 84

 

Webmestres

Isabelle Fortuné
Département d’Histoire de l’art et Archéologie
– Université de Poitiers

isabelle.fortune@univ-poitiers.fr
(33) (0)5 49 45 42 99

Elodie da Cunha
Service Financier Recherche – Faculté des Lettres et Sciences Humaines – Université de Limoges

elodie.da.cunha@unilim.fr
(33) (0)5 55 43 56 27

À consulter aussi


  • La vie étudiante continue sur les réseaux sociaux !