Contacts


Coordonnées

 

Laboratoire Criham – Site de Poitiers

Adresse postale

Faculté des Sciences Humaines et Arts
Hôtel Fumé – 8 rue René Descartes
Bâtiment E15 – TSA 81118
F-86073 Poitiers Cedex 9

Localisation des bureaux

Hôtel Berthelot – 24 rue de la chaîne
Bâtiment E13

Plan d’accès

 

Laboratoire Criham – Site de Limoges

Faculté des Lettres et Sciences Humaines
39E rue Camille-Guérin
F-87 036 Limoges Cedex

Plan d’accès

 


Administration du Criham

 

Direction

Anne Massoni
Directrice
Maître de conférences HDR en Histoire médiévale – Université de Limoges

Bâtiment A – 1er étage
anne.massoni@unilim.fr

Thierry Sauzeau
Directeur-adjoint
Professeur d’Histoire moderne – Université de Poitiers

Hôtel Berthelot – 24 rue de la chaîne – Criham – 1er étage
thierry.sauzeau@univ-poitiers.fr

 

 

Secrétariats

Florence Cavin
Secrétariat – Université de Poitiers

36 rue de la chaîne – 2e bâtiment (au fond de la cour) – 1er étage
(33) (0)5 49 36 64 90
florence.cavin@univ-poitiers.fr

Virginie Tisserant
Service Recherche Secrétariat – Université de Limoges

virginie.tisserant@unilim.fr
(33) (0)5 55 43 56 00

 


Responsabilités

 

Axe Émotions, création

Cécile Auzolle
Maître de conférences HDR en Musicologie – Université de Poitiers

cecile.auzolle@univ-poitiers.fr

Éric Sparhubert
Maître de conférences en Histoire de l’art ancien et médiéval – Université de Limoges

eric.sparhubert@unilim.fr

 

Axe Environnement, territoires, circulations

Thierry Sauzeau
Professeur d’Histoire moderne – Université de Poitiers

thierry.sauzeau@univ-poitiers.fr

 Clotilde Druelle-Korn
Maître de conférences en Histoire contemporaine – Université de Limoges

clotilde.druelle-korn@unilim.fr

 

Axe Pouvoirs, institutions, conflits

Anne Jollet
Maître de conférences en Histoire moderne – Université de Poitiers

anne.jollet@univ-poitiers.fr

Albrecht Burkardt
Professeur d’Histoire moderne – Université de Limoges

albrecht.burkardt@unilim.fr

 

Axe Traces et usages du passé

Marie-Luce Pujalte-Fraysse
Maître de conférences en Histoire de l’art moderne – Université de Poitiers

marie.luce.pujalte.fraysse@univ-poitiers.fr

Nathan Réra
Maître de conférences en Histoire de l’art contemporain – Université de Poitiers

nathan.rera@univ-poitiers.fr

Vincent Cousseau
Maître de conférences en Histoire moderne – Université de Limoges

vincent.cousseau@unilim.fr

 

Relations Internationales

Johann Petitjean
Maître de conférences en Histoire moderne – Université de Poitiers

johann.petitjean@univ-poitiers.fr

 

Revue Tierce

Fabien Archambault
Maître de conférences en Histoire contemporaine – Université de Limoges

fabien.archambault@unilim.fr

Johann Petitjean
Maître de conférences en Histoire moderne – Université de Poitiers

johann.petitjean@univ-poitiers.fr

 

Relations MSHS

Marlène Belly
Maître de conférences en Musicologie – Université de Poitiers

marlene.belly@univ-poitiers.fr

 


Encadrement technique

 

Organisation logistique des manifestations scientifiques

Florence Cavin
Secrétariat du Criham – Université de Poitiers

florence.cavin@univ-poitiers.fr
(33) (0)5 49 36 64 90

Céline Chrétien
Service Financier Recherche – Faculté des Lettres et Sciences Humaines – Université de Limoges

celine.chretien@unilim.fr
(33) (0)5 55 43 55 65

Corinne Sylvestre
Service Financier Recherche – Faculté des Lettres et Sciences Humaines – Université de Limoges

corinne.sylvestre@unilim.fr
(33) (0)5 55 43 56 95

 

Analyse et traitement de bases de données

Rémi Crouzevialle
Service Ingénierie Recherche – Faculté des Lettres et Sciences Humaines – Université de Limoges
remi.crouzevialle@unilim.fr
(33) (0)5 55 43 55 89

 

Cartographie

Fabien Cerbelaud
Service Ingénierie Recherche – Faculté des Lettres et Sciences Humaines – Université de Limoges

fabien.cerbelaud@unilim.fr
(33) (0)5 55 43 55 84

 

Webmestres

• Isabelle Fortuné
Département d’Histoire de l’art et Archéologie
– Université de Poitiers

isabelle.fortune@univ-poitiers.fr
(33) (0)5 49 45 42 99

Virginie Tisserant
Service Recherche Secrétariat – Faculté des Lettres et Sciences Humaines – Université de Limoges

virginie.tisserant@unilim.fr
(33) (0)5 55 43 56 00

Dwayne Chavenon
Doctorant en Histoire contemporaine – Université de Limoges

dwayne.chavenon@etu.unilim.fr