Contacts


Coordonnées

 

Laboratoire Criham – Site de Poitiers

Adresse postale

Faculté des Sciences Humaines et Arts
Hôtel Fumé – 8 rue René Descartes
Bâtiment E15 – TSA 81118
F-86073 Poitiers Cedex 9
(33) (0)5 49 45 45 15

Localisation des bureaux

Hôtel Berthelot – 24 rue de la chaîne
Bâtiment E13

Plan d’accès

 

Laboratoire Criham – Site de Limoges

Faculté des Lettres et Sciences Humaines
39E rue Camille-Guérin
F-87 036 Limoges Cedex

Plan d’accès

 


Administration du Criham

 

Direction

• Guillaume Bourgeois
Directeur
– Université de Poitiers

Hôtel Berthelot – 24 rue de la chaîne – Criham – 1er étage
guillaume.bourgeois@univ-poitiers.fr

• Anne Massoni
Directrice-adjointe
– Université de Limoges

Bâtiment A – 1er étage
anne.massoni@unilim.fr

 

Secrétariats

Catherine Mâle
Secrétariat – Université de Poitiers

Hôtel Fumé – niveau 2
catherine.male@univ-poitiers.fr
(33) (0)5 49 45 45 15

Virginie Tisserant
Service Recherche Secrétariat – Université de Limoges

virginie.tisserant@unilim.fr
(33) (0)5 55 43 56 00

 


Responsabilités

 

Relations Internationales

Johann Petitjean
Maître de conférences en Histoire moderne – Université de Poitiers

johann.petitjean@univ-poitiers.fr

 

Revue Tierce

Fabien Archambault
Maître de conférences en Histoire contemporaine – Université de Limoges

fabien.archambault@unilim.fr

Johann Petitjean
Maître de conférences en Histoire moderne – Université de Poitiers

johann.petitjean@univ-poitiers.fr

 

Relations MSHS

• Marlène Belly
Maître de conférences en Musicologie – Université de Poitiers

marlene.belly@univ-poitiers.fr

 


Encadrement technique

 

Organisation logistique

Catherine Mâle
Secrétariat du Criham – Université de Poitiers

catherine.male@univ-poitiers.fr
(33) (0)5 49 45 45 15

Céline Chrétien
Service Financier Recherche – Faculté des Lettres et Sciences Humaines – Université de Limoges

celine.chretien@unilim.fr
(33) (0)5 55 43 55 65

Corinne Sylvestre
Service Financier Recherche – Faculté des Lettres et Sciences Humaines – Université de Limoges

corinne.sylvestre@unilim.fr
(33) (0)5 55 43 56 95

 

Analyse et traitement de bases de données

Rémi Crouzevialle
Service Ingénierie Recherche – Faculté des Lettres et Sciences Humaines – Université de Limoges
remi.crouzevialle@unilim.fr
(33) (0)5 55 43 55 89

 

Cartographie

Fabien Cerbelaud
Service Ingénierie Recherche – Faculté des Lettres et Sciences Humaines – Université de Limoges

fabien.cerbelaud@unilim.fr
(33) (0)5 55 43 55 84

 

Infographie

Christelle Bouchot
Service Communication, Insertion et valorisation des formations et de la recherche – Faculté des Sciences Humaines et Arts – Université de Poitiers

christelle.bouchot@univ-poitiers.fr
(33) (0)5 49 45 45 75

 

Webmestres

• Isabelle Fortuné
Département d’Histoire de l’art et Archéologie
– Université de Poitiers

isabelle.fortune@univ-poitiers.fr
(33) (0)5 49 45 42 99

• Catherine Mâle
Secrétariat du Criham – Université de Poitiers

catherine.male@univ-poitiers.fr
(33) (0)5 49 45 45 15

Virginie Tisserant
Service Recherche Secrétariat – Faculté des Lettres et Sciences Humaines – Université de Limoges

virginie.tisserant@unilim.fr
(33) (0)5 55 43 56 00

Dwayne Chavenon
Doctorant en Histoire contemporaine – Université de Limoges

dwayne.chavenon@etu.unilim.fr